Lehrpersonen

Herr Ruedi Achermann
rudolf.achermann@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2, IF

6a: Teamteaching / Integrative Förderung
5b: Französisch / Teamteaching
Herr Markus Appenzeller
markus.appenzeller@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [6a]

6a: Mathematik / Deutsch / Musik / Religion, Kultur und Ethik / Musikalische Grundausbildung / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Englisch / Französisch / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Klassenrat
Frau Katrin Bamert Thöny
katrin.bamert@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson MGA

2a: Musikalische Grundausbildung
2b: Musikalische Grundausbildung
2c: Musikalische Grundausbildung
Frau Verena Barmettler
verena.barmettler@schule-schwerzenbach.ch
Tagesstrukturen

Frau Eveline Berger
eveline.berger@schule-schwerzenbach.ch
Logopädin


Logo Berger 19/20: Logopädie
Frau Tajana Bessling
tajana.bessling@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1

Frau Sara Boffa
sara.boffa@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

3a: Teamteaching / Integrative Förderung
4a: Teamteaching / Integrative Förderung
Frau Lea Boito
lea.boito@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1d Korn 1 / 2d Korn 1]

1d Korn 1: KIGA / Bewegung und Sport
2d Korn 1: KIGA / Bewegung und Sport
Frau Annik Bollag
annik.bollag@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

1a: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache / Teamteaching
2b: Deutsch als Zweitsprache / Integrative Förderung / Teamteaching
2c: Deutsch als Zweitsprache / Integrative Förderung / Teamteaching
Frau Angela Bollag
angela.bollag@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2

Frau Christine Bollier-Reimann
christine.bollier@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1b Korn 2 / 2b Korn 2]

1b Korn 2: Bewegung und Sport / KIGA
2b Korn 2: KIGA / Bewegung und Sport
Frau Simona Bresciani
simona.bresciani@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [4b]

4b: Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Fabienne Brun
fabienne.brun@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [4a]

4a: Deutsch / Musik / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Englisch / Bewegung und Sport / Klassenrat / Bildnerisches Gestalten
Frau Beatrice Brunner
beatrice.brunner@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [3a]

3a: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Judith Burri
judith.burri@schule-schwerzenbach.ch
FaBe Hort

Frau Rahel Camenisch
rahel.camenisch@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

5a: Teamteaching / Integrative Förderung
6b: Integrative Förderung / Teamteaching
Frau Stefanie Dobslaff
Stefanie.dobslaff@schule-Schwerzenbach.ch
FaBe Hort

Herr Julian Florineth
julian.florineth@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [3c]

3c: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Klassenrat
Frau Cindy Floris
cindy.floris@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [5c]

5c: Französisch / Musik / Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik / Klassenrat / Religion, Kultur und Ethik / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft
6b: Französisch
Herr Max Oliver Frei
max.frei@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Schwimmen

6a: Schwimmen
1a Hegger 1: Schwimmen
1a: Schwimmen
1b: Schwimmen
2a: Schwimmen
2b: Schwimmen
2c: Schwimmen
3a: Schwimmen
3b: Schwimmen
3c: Schwimmen
4a: Schwimmen
4b: Schwimmen
5a: Schwimmen
5b: Schwimmen
5c: Schwimmen
6b: Schwimmen
1e Hegger 2: Schwimmen
1c Hegger 3: Schwimmen
1d Korn 1: Schwimmen
1b Korn 2: Schwimmen
2a Hegger 1: Schwimmen
2e Hegger 2: Schwimmen
2c Hegger 3: Schwimmen
2d Korn 1: Schwimmen
2b Korn 2: Schwimmen
2f Hegger 4: Schwimmen
Frau Chiara Frey
chiara.frey@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1f Hegger 4 / 2f Hegger 4]

1f Hegger 4: Bewegung und Sport / KIGA
2f Hegger 4: Bewegung und Sport / KIGA
Frau Marion Friedrich Honegger
marion.friedrich@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson TTG

1a: Textiles und Technisches Gestalten
4b: Textiles und Technisches Gestalten
5a: Textiles und Technisches Gestalten
5b: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Rebecca Frischknecht
rebecca.frischknecht@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 und IF [1d Korn 1 / 2d Korn 1]

1d Korn 1: Integrative Förderung / KIGA
1b Korn 2: Integrative Förderung
2d Korn 1: KIGA / Integrative Förderung
2b Korn 2: Integrative Förderung
Frau Melanie Furrer
melanie.furrer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [2c]

2c: Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik
Frau Lisa Greco
lisa.greco@schule-schwerzenbach.ch
Therapeutin Psychomotorik


PMT 19/20: Psychomotorik
PMT Warteliste: Psychomotorik
Frau Alessandra Gregori
alessandra.gregori@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

1b: Integrative Förderung
3b: Integrative Förderung
Frau Cristina Gremli
cristina.gremli@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [5a]

5a: Deutsch / Mathematik / Bewegung und Sport / Französisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Englisch / Medien und Informatik / Klassenrat / Religion, Kultur und Ethik / Bildnerisches Gestalten
Herr Peter Gutbrod
peter.gutbrod@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

4b: Integrative Förderung / Teamteaching
5c: Integrative Förderung
Frau Chantal Haas
chantal.haas@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [3b]

3b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik
Herr Christoph Häring
christoph.haering@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

Frau Nicole Hirter
nicole.hirter@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

Frau Martina Hüppi
martina.hueppi@schule-schwerzenbach.ch
Leiterin Tagesstrukturen

Frau Christa Juzi
christa.juzi@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson TTG

6a: Textiles und Technisches Gestalten
1b: Textiles und Technisches Gestalten
2b: Textiles und Technisches Gestalten
3b: Textiles und Technisches Gestalten
3c: Textiles und Technisches Gestalten
5c: Textiles und Technisches Gestalten
6b: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Marion Keller
marion.keller@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 und IF

2a: Integrative Förderung
Frau Kathrin Kopp
kathrin.kopp@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1b]

1b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Manuela Kummer
manuela.kummer@schule-schwerzenbach.ch
Schulleiterin Sonderpädagogik

2b: Bildnerisches Gestalten / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Petra Küng
petra.kueng@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [5c]

5c: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religion, Kultur und Ethik
Frau Sandra LanghartGruppenleitung Hort / Kita

Frau Hanna Läubli
hanna.laeubli@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2

Frau Angela Leasi
angela.leasi@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

1e Hegger 2: Integrative Förderung
1c Hegger 3: Integrative Förderung
2e Hegger 2: Integrative Förderung
2c Hegger 3: Integrative Förderung
1f Hegger 4: Integrative Förderung
2f Hegger 4: Integrative Förderung
Frau Angelika Lehmann
angelika.lehmann@schule-schwerzenbach.ch

Frau Marion Lieberherr
marion.lieberherr@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

1a: Integrative Förderung
2c: Integrative Förderung
Herr Philipp Marti
support@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 und ICT Koordinator [3b]

2b: Bewegung und Sport / Musik
3b: Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Deutsch / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft
5c: Medien und Informatik / Teamteaching
Herr René Mauchle
rene.mauchle@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [5b]

5a: Bewegung und Sport
5b: Deutsch / Klassenrat / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Religion, Kultur und Ethik / Französisch / Medien und Informatik
Frau Stephanie Meyer
stephanie.meyer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [4b]

4b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik
Frau Barbara Moor
barbara.moor@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF und DaZ

1a Hegger 1: Integrative Förderung
1b Korn 2: Integrative Förderung
2a Hegger 1: Integrative Förderung
2b Korn 2: Integrative Förderung
Frau Patricia Müller
patricia.mueller@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1e Hegger 2 / 2e Hegger 2]

1e Hegger 2: KIGA / Bewegung und Sport
2e Hegger 2: Bewegung und Sport / KIGA
Frau Anja Nagel
anja.nagel@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [6b]

6b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Joelle Odermatt
joelle.odermatt@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1a]

1a: Mathematik / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Musik / Bewegung und Sport / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Kathrin Quiroz-Meier
kathrin.quiroz@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1c Hegger 3 / 2c Hegger 3]

1c Hegger 3: KIGA / Bewegung und Sport
2c Hegger 3: Bewegung und Sport / KIGA
Frau Sarah Rothenbühler
sarah.rothenbuehler@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF [3c]

3c: Teamteaching / Integrative Förderung / Bewegung und Sport / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Religion, Kultur und Ethik
5b: Integrative Förderung / Mathematik / Deutsch / Englisch
Frau Silvia Rüedlinger
silvia.rueedlinger@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson DaZ

1a Hegger 1: Deutsch als Zweitsprache
1e Hegger 2: Deutsch als Zweitsprache
1c Hegger 3: Deutsch als Zweitsprache
1d Korn 1: Deutsch als Zweitsprache
1b Korn 2: Deutsch als Zweitsprache
2a Hegger 1: Deutsch als Zweitsprache
2e Hegger 2: Deutsch als Zweitsprache
2c Hegger 3: Deutsch als Zweitsprache
2d Korn 1: Deutsch als Zweitsprache
2b Korn 2: Deutsch als Zweitsprache
1f Hegger 4: Deutsch als Zweitsprache
2f Hegger 4: Deutsch als Zweitsprache
Frau Celine Schaad
celine.schaad@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1a Hegger 1 / 2a Hegger 1]

1a Hegger 1: Bewegung und Sport / KIGA
2a Hegger 1: Bewegung und Sport / KIGA
Kiga Hegger 1 (gesamt): KIGA
Frau Felice Ann Schafer
felice.schafer@schule-schwerzenbach.ch
Logopädin


Logo Schafer 19/20: Logopädie
Frau Bettina Selinger
bettina.selinger@schule-schwerzenbach.ch
ICT Assistenz

Frau Christina Sonder
christina.sonder@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [2b]

2b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Musik / Klassenrat
Frau Jasmine Späni
jasmine.spaeni@schule-schwerzenbach.ch
Schulsozialarbeiterin

Frau Ilona Spiess
ilona.spiess@schule-schwerzenbach.ch
Logopädin


Logo Spiess 19/20: Logopädie
Herr Christoph Stüssi
christoph.stuessi@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson TTG

2a: Textiles und Technisches Gestalten
2c: Textiles und Technisches Gestalten
3a: Textiles und Technisches Gestalten
4a: Textiles und Technisches Gestalten
6b: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Anita Suremann
anita.suremann@schule-schwerzenbach.ch
Sachbearbeiterin Tagesstrukturen

Frau Angela Szabel
angela.szabel@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [2a]

2a: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Musik / Klassenrat
Frau Claudine Takacs - Bernard
claudine.takacs@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IBBF [Forscheratelier]


Forscheratelier 6. Klasse: Forscheratelier
Forscheratelier 5. Klasse: Forscheratelier
Forscheratelier 4. Klasse: Forscheratelier
Forscheratelier 3. Klasse: Forscheratelier
Frau Nadine Wattinger
nadine.wattinger@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [2c]

2c: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Musik / Klassenrat
Frau Silvia Weideli
silvia.weideli@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson DaZ

1b: Deutsch als Zweitsprache
2a: Deutsch als Zweitsprache
2b: Deutsch als Zweitsprache
3a: Deutsch als Zweitsprache
3b: Deutsch als Zweitsprache
3c: Deutsch als Zweitsprache
Frau Susanne WeidmannSeniorenhilfe

6a: Senior/in
4a: Senior/in
6b: Senior/in
Frau Doris Widmer
doris.widmer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson DaZ


DaZ Widmer 19/20: Deutsch als Zweitsprache
Frau Katharina Widmer
katharina.widmer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson MGA

1a: Musikalische Grundausbildung
1b: Musikalische Grundausbildung
1e Hegger 2: Musikalische Grundausbildung
1c Hegger 3: Musikalische Grundausbildung
1d Korn 1: Musikalische Grundausbildung
2a Hegger 1: Musikalische Grundausbildung
2e Hegger 2: Musikalische Grundausbildung
2c Hegger 3: Musikalische Grundausbildung
2d Korn 1: Musikalische Grundausbildung
2b Korn 2: Musikalische Grundausbildung
1f Hegger 4: Musikalische Grundausbildung
2f Hegger 4: Musikalische Grundausbildung
Herr Simon Windler
simon.windler@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2

Frau Rebekka Zehnder
rbekka.zehnder@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Musik

6a: Chor / Musik
1b: Musik
3a: Chor
3b: Chor / Musik
3c: Chor / Musik
4a: Chor
4b: Chor
5a: Chor / Musik
5b: Chor
5c: Chor
6b: Chor / Musik
Herr Luca Zimmermann
zimmiz98@hotmail.com
Vikar