Lehrpersonen

Herr Ruedi Achermann
rudolf.achermann@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe [3c]

6a: Teamteaching / Integrierte Förderung
3c: Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Englisch
5b: Französisch / Teamteaching
Herr Markus Appenzeller
markus.appenzeller@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Mittelstufe [6a]

6a: Mathematik / Deutsch / Musik / Religion, Kultur und Ethik / Musikalische Grundausbildung / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Englisch / Französisch / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Klassenrat
Frau Katrin Bamert Thöny
katrin.bamert@schule-schwerzenbach.ch
Fachlehrperson MGA

2a: Musikalische Grundausbildung
2b: Musikalische Grundausbildung
2c: Musikalische Grundausbildung
Frau Eveline Berger
eveline.berger@schule-schwerzenbach.ch
Logopädin


Logo Berger 19/20: Logopädie
Frau Tajana Bessling
tajana.bessling@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson 1. Klasse

Herr Robert Blasko
robert.blasko@schule-schwerzenbach.ch
Schulleiter

Frau Sara Boffa
sara.boffa@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

3a: Teamteaching / Integrierte Förderung
4a: Teamteaching / Integrierte Förderung
Frau Lea Boito
lea.boito@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson KIGA [1d Korn 1 / 2d Korn 1]

1d Korn 1: Bewegung und Sport / KIGA
2d Korn 1: Bewegung und Sport / KIGA
Frau Annik Bollag
annik.bollag@schule-schwerzenbach.ch
Heilpädagogin

1a: Integrierte Förderung / Deutsch als Zweitsprache / Teamteaching
2b: Deutsch als Zweitsprache / Integrierte Förderung / Teamteaching
2c: Deutsch als Zweitsprache / Integrierte Förderung / Teamteaching
Frau Christine Bollier-Reimann
christine.bollier@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson KIGA [1b Korn 2 / 2b Korn 2]

1b Korn 2: KIGA / Bewegung und Sport
Frau Simona Bresciani
simona.bresciani@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Mittelstufe [4b]

4b: Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Fabienne Brun
fabienne.brun@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [4a]

4a: Deutsch / Musik / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Englisch / Bewegung und Sport / Klassenrat / Bildnerisches Gestalten
Frau Beatrice Brunner
beatrice.brunner@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 3./4. Klasse [3a]

3a: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Rahel Camenisch
rahel.camenisch@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

5a: Teamteaching / Integrierte Förderung
6b: Integrierte Förderung / Teamteaching
Herr Julian Florineth
julian.florineth@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Mittelstufe [3c]

3c: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Klassenrat
Frau Cindy Floris
cindy.floris@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Mittelstufe [5c]

5c: Französisch / Musik / Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik / Klassenrat / Religion, Kultur und Ethik / Englisch
6b: Französisch
Herr Max Oliver Frei
max.frei@schule-schwerzenbach.ch
SchwimmlehrerIn

6a: Schwimmen
1a Hegger 1: Schwimmen
1a: Schwimmen
1b: Schwimmen
2a: Schwimmen
2b: Schwimmen
2c: Schwimmen
3a: Schwimmen
3b: Schwimmen
3c: Schwimmen
4a: Schwimmen
4b: Schwimmen
5a: Schwimmen
5b: Schwimmen
5c: Schwimmen
6b: Schwimmen
1e Hegger 2: Schwimmen
1c Hegger 3: Schwimmen
1d Korn 1: Schwimmen
1b Korn 2: Schwimmen
Frau Chiara Frey
chiara.frey@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson KIGA [1f Hegger 4 / 2f Hegger 4]

Frau Marion Friedrich Honegger
marion.friedrich@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Handarbeit

1a: Textiles und Technisches Gestalten
4b: Textiles und Technisches Gestalten
5a: Textiles und Technisches Gestalten
5b: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Rebecca Frischknecht
rebecca.frischknecht@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson KIGA [1d Korn 1 / 2d Korn 1]

1d Korn 1: Integrierte Förderung / Bewegung und Sport / KIGA
1b Korn 2: Integrierte Förderung
2d Korn 1: KIGA / Bewegung und Sport
2b Korn 2: Integrierte Förderung
Frau Melanie Furrer
melanie.furrer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe [2c]

2c: Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik
Frau Lisa Greco
lisa.greco@schule-schwerzenbach.ch
Psychomotorik-Therapeutin


PMT 19/20: Psychomotorik
Frau Alessandra Gregori
alessandra.gregori@schule-schwerzenbach.ch
Heilpädagogin

1b: Integrierte Förderung
3b: Integrierte Förderung
Frau Cristina Gremli
cristina.gremli@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Mittelstufe [5a]

5a: Deutsch / Mathematik / Bewegung und Sport / Französisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Englisch / Medien und Informatik / Klassenrat / Religion, Kultur und Ethik / Bildnerisches Gestalten
Herr Peter Gutbrod
peter.gutbrod@schule-schwerzenbach.ch
Heilpädagoge

4b: Integrierte Förderung / Teamteaching
5c: Integrierte Förderung
Frau Chantal Haas
chantal.haas@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe [3b]

3b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik
Frau Helen Holenstein
helen.holenstein@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe

Frau Flurina Huder
flurina.huder@schule-schwerzenbach.ch
Klassenassistenz

Frau Christa Juzi
christa.juzi@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Handarbeit

6a: Textiles und Technisches Gestalten
1b: Textiles und Technisches Gestalten
2b: Textiles und Technisches Gestalten
3b: Textiles und Technisches Gestalten
3c: Textiles und Technisches Gestalten
5c: Textiles und Technisches Gestalten
6b: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Marion Keller
marion.keller@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Mittelstufe

2a: Integrierte Förderung
Frau Kathrin Kopp
kathrin.kopp@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe [1b]

1b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Manuela Kummer
manuela.kummer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe und Schulleiterin

2b: Bildnerisches Gestalten / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Petra Küng
petra.kueng@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Mittelstufe [5c]

5c: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
Frau Angela Leasi
angela.leasi@schule-schwerzenbach.ch
Heilpädagogin

1e Hegger 2: Integrierte Förderung
1c Hegger 3: Integrierte Förderung
Frau Marion Lieberherr
marion.lieberherr@schule-schwerzenbach.ch
Heilpädagogin

1a: Integrierte Förderung
2c: Integrierte Förderung
Herr Philipp Marti
support@schule-schwerzenbach.ch
ICT

2b: Bewegung und Sport / Musik
3b: Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Deutsch / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft
5c: Medien und Informatik / Teamteaching
Herr René Mauchle
rene.mauchle@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Mittelstufe [5b]

5a: Bewegung und Sport
5b: Deutsch / Klassenrat / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Religion, Kultur und Ethik / Französisch / Medien und Informatik
Frau Stephanie Meyer
stephanie.meyer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Mittelstufe [4b]

4b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik
Frau Barbara Moor
barbara.moor@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

1a Hegger 1: Integrierte Förderung
1b Korn 2: Integrierte Förderung
2a Hegger 1: Integrierte Förderung
2b Korn 2: Integrierte Förderung
Frau Patricia Müller
patricia.mueller@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson KIGA [1e Hegger 2 / 2e Hegger 2]

1e Hegger 2: Bewegung und Sport / KIGA
Frau Anja Nagel
anja.nagel@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe [6b]

6b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Joelle Odermatt
joelle.odermatt@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe [1a]

1a: Mathematik / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Musik / Bewegung und Sport / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat
Frau Kathrin Quiroz-Meier
kathrin.quiroz@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson KIGA [1c Hegger 3 / 2c Hegger 3]

1c Hegger 3: KIGA / Bewegung und Sport
Frau Sarah Rothenbühler
sarah.rothenbuehler@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF [3c]

3c: Teamteaching / Integrierte Förderung / Bewegung und Sport / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Religion, Kultur und Ethik
5b: Integrierte Förderung / Mathematik / Deutsch / Englisch
Frau Silvia Rüedlinger
silvia.rueedlinger@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson DaZ

1a Hegger 1: Deutsch als Zweitsprache
1e Hegger 2: Deutsch als Zweitsprache
1c Hegger 3: Deutsch als Zweitsprache
1d Korn 1: Deutsch als Zweitsprache
1b Korn 2: Deutsch als Zweitsprache
Frau Celine Schaad
celine.schaad@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson KIGA [1a Hegger 1 / 1b Korn 2 / 2a Hegger 1 / 2b Korn 2]

1a Hegger 1: Bewegung und Sport / KIGA
Frau Felice Ann Schafer
felice.schafer@schule-schwerzenbach.ch
Logopädin


Logo Schafer 19/20: Logopädie
Herr Yannick Schmid
yannick.schmid@schule-schwerzenbach.ch
VikarIn

Frau Carla SchmidliVikarIn

Frau Christina Sonder
christina.sonder@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe [2b]

2b: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Musik / Klassenrat
Frau Jasmine Späni
jasmine.spaeni@schule-schwerzenbach.ch
Schulsozialarbeiterin

Frau Ilona Spiess
ilona.spiess@schule-schwerzenbach.ch
Logopädin


Logo Spiess 19/20: Logopädie
Herr Christoph Stüssi
christoph.stuessi@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Handarbeit

2a: Textiles und Technisches Gestalten
2c: Textiles und Technisches Gestalten
3a: Textiles und Technisches Gestalten
4a: Textiles und Technisches Gestalten
6b: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Angela Szabel
angela.szabel@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe [2a]

2a: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Musik / Klassenrat
Frau Claudine Takacs - Bernard
claudine.takacs@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson

Frau Nadine Wattinger
nadine.wattinger@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Unterstufe [2c]

2c: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Musik / Klassenrat
Frau Silvia Weideli
silvia.weideli@schule-schwerzenbach.ch
Fachlehrperson

1b: Deutsch als Zweitsprache
2a: Deutsch als Zweitsprache
2b: Deutsch als Zweitsprache
3a: Deutsch als Zweitsprache
3b: Deutsch als Zweitsprache
3c: Deutsch als Zweitsprache
Frau Doris Widmer
doris.widmer@schule-schwerzenbach.ch
Fachlehrperson

Frau Katharina Widmer
katharina.widmer@schule-schwerzenbach.ch
Fachlehrperson MGA

1a: Musikalische Grundausbildung
1b: Musikalische Grundausbildung
2a Hegger 1: Musikalische Grundausbildung
2e Hegger 2: Musikalische Grundausbildung
2c Hegger 3: Musikalische Grundausbildung
2d Korn 1: Musikalische Grundausbildung
2b Korn 2: Musikalische Grundausbildung
2f Hegger 4: Musikalische Grundausbildung
Frau Alexandra Wyss
Alexandra.wyss@schule-schwerzenbach.ch

Frau Rebekka Zehnder
rbekka.zehnder@schule-schwerzenbach.ch
MusiklehrerIn

6a: Chor / Musik
1b: Musik
3a: Chor
3b: Chor / Musik
3c: Chor / Musik
4a: Chor
4b: Chor
5a: Chor / Musik
5b: Chor
5c: Chor
6b: Chor / Musik