Lehrpersonen

Herr Ruedi Achermann
rudolf.achermann@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2, IF [Extern Privat / Extern Sonderschulen]

2b Kopp: Teamteaching / Mathematik / Deutsch / Religion, Kultur und Ethik
5b Bollag/Meyer: Französisch
6a Nagel: Französisch
6b Mauchle: Französisch
2b Gruppe A: Deutsch
2b Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Religion, Kultur und Ethik / Teamteaching
Herr Markus Appenzeller
markus.appenzeller@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [5a Appenzeller]

5a Appenzeller: Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Medien und Informatik / Französisch / Klassenrat / Chor
5a Gruppe A: Mathematik / Französisch
5a Gruppe B: Mathematik / Französisch
Frau Katrin Bamert Thöny
katrin.bamert@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson MGA

2a Odermatt: Musikalische Grundausbildung
2b Kopp: Musikalische Grundausbildung
2a Gruppe A: Musikalische Grundausbildung
2a Gruppe B: Musikalische Grundausbildung
2b Gruppe A: Musikalische Grundausbildung
2b Gruppe B: Musikalische Grundausbildung
Frau Verena Barmettler
verena.barmettler@schule-schwerzenbach.ch
Tagesstrukturen

Frau Eveline Berger
eveline.berger@schule-schwerzenbach.ch
Logopädin

2a Odermatt: Logopädie
2b Kopp: Logopädie
4a Brunner: Logopädie
4c Florineth/Rothenbühler: Logopädie
5b Bollag/Meyer: Logopädie
6b Mauchle: Logopädie
3b Windler: Logopädie
1b Bessling: Logopädie
1c Furrer/Wattinger: Logopädie
Korn 1 Boito/Frischknecht: Logopädie
Korn 2 Bollier: Logopädie
Logo Berger 20/21: Logopädie
2b Gruppe B: Logopädie
1b Gruppe B: Logopädie
Frau Tajana Bessling
tajana.bessling@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1b Bessling]

1b Bessling: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Klassenrat / Religion, Kultur und Ethik / Schwimmen
1b Gruppe A: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
1b Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
Frau Sara Boffa
sara.boffa@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

4a Brunner: Teamteaching / Integrative Förderung / Deutsch / Musik / Mathematik / Englisch / Religion, Kultur und Ethik
5a Appenzeller: Integrative Förderung / Teamteaching / Mathematik / Englisch / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Klassenrat
4a Gruppe B: Mathematik / Deutsch
Frau Lea Boito
lea.boito@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [Korn 1 Boito/Frischknecht]

Korn 1 Boito/Frischknecht: KIGA
Frau Annik Bollag
annik.bollag@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

2a Odermatt: Deutsch als Zweitsprache / Deutsch / Mathematik / Musik
1c Furrer/Wattinger: Deutsch als Zweitsprache / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch
2a Gruppe A: Mathematik / Deutsch / Deutsch als Zweitsprache
2a Gruppe B: Mathematik / Deutsch als Zweitsprache
Frau Angela Bollag
angela.bollag@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [5b Bollag/Meyer]

5b Bollag/Meyer: Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Bewegung und Sport / Englisch / Bildnerisches Gestalten / Chor
Frau Christine Bollier-Reimann
christine.bollier@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [Korn 2 Bollier]

Korn 2 Bollier: Schwimmen / KIGA / Bewegung und Sport
Frau Beatrice Brunner
beatrice.brunner@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [4a Brunner]

4a Brunner: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Chor / Schwimmen
4a Gruppe A: Mathematik / Deutsch
4a Gruppe B: Mathematik / Deutsch
Frau Judith Burri
judith.burri@schule-schwerzenbach.ch
FaBe Hort

Frau Rahel Camenisch
rahel.camenisch@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

6a Nagel: Integrative Förderung / Mathematik / Deutsch / Medien und Informatik
6c Floris/Küng: Integrative Förderung / Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten
6a Gruppe B: Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Stefanie Dobslaff
Stefanie.dobslaff@schule-Schwerzenbach.ch
FaBe Hort

Herr Julian Florineth
julian.florineth@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [4c Florineth/Rothenbühler]

4c Florineth/Rothenbühler: Musik / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Klassenrat / Medien und Informatik / Chor / Schwimmen
Frau Cindy Floris
cindy.floris@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [6c Floris/Küng]

6c Floris/Küng: Französisch / Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik / Klassenrat / Religion, Kultur und Ethik / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Schwimmen
6c Gruppe A: Mathematik / Französisch
6c Gruppe B: Mathematik / Französisch
Herr Max Oliver Frei
max.frei@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Schwimmen

2a Odermatt: Schwimmen
2b Kopp: Schwimmen
4a Brunner: Schwimmen
4b Haas: Schwimmen
4c Florineth/Rothenbühler: Schwimmen
5a Appenzeller: Schwimmen
5b Bollag/Meyer: Schwimmen
6a Nagel: Schwimmen
6b Mauchle: Schwimmen
6c Floris/Küng: Schwimmen
3a Laeubli: Schwimmen
3b Windler: Schwimmen
1a Szabel: Schwimmen
1b Bessling: Schwimmen
1c Furrer/Wattinger: Schwimmen
Hegger 1 Schaad: Schwimmen
Hegger 2 Müller: Schwimmen
Hegger 3 Quiroz: Schwimmen
Hegger 4 Frey: Schwimmen
Korn 1 Boito/Frischknecht: Schwimmen
Korn 2 Bollier: Schwimmen
Frau Chiara Frey
chiara.frey@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [Hegger 4 Frey]

Hegger 4 Frey: Schwimmen / KIGA / Bewegung und Sport
Frau Marion Friedrich Honegger
marion.friedrich@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson TTG

2a Odermatt: Textiles und Technisches Gestalten
5b Bollag/Meyer: Textiles und Technisches Gestalten
6a Nagel: Textiles und Technisches Gestalten
6b Mauchle: Textiles und Technisches Gestalten
6a Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
6a Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
6b Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
6b Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
5b Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
5b Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
2a Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
2a Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Rebecca Frischknecht
rebecca.frischknecht@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 und IF [Korn 1 Boito/Frischknecht]

Korn 1 Boito/Frischknecht: Schwimmen / KIGA / Integrative Förderung / Bewegung und Sport
Korn 2 Bollier: Integrative Förderung
Frau Melanie Furrer
melanie.furrer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1c Furrer/Wattinger]

2b Kopp: Musik
1c Furrer/Wattinger: Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Klassenrat / Religion, Kultur und Ethik
1c Gruppe A: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik
1c Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Musik
Frau Lisa Greco
lisa.greco@schule-schwerzenbach.ch
Therapeutin Psychomotorik

2a Odermatt: Psychomotorik
2b Kopp: Psychomotorik
4b Haas: Psychomotorik
4c Florineth/Rothenbühler: Psychomotorik
6b Mauchle: Psychomotorik
3a Laeubli: Psychomotorik
3b Windler: Psychomotorik
1a Szabel: Psychomotorik
1b Bessling: Psychomotorik
1c Furrer/Wattinger: Psychomotorik
Hegger 1 Schaad: Psychomotorik
Hegger 2 Müller: Psychomotorik
Hegger 3 Quiroz: Psychomotorik
Hegger 4 Frey: Psychomotorik
Korn 1 Boito/Frischknecht: Psychomotorik
Korn 2 Bollier: Psychomotorik
PMT 20/21: Psychomotorik
4b Gruppe B: Psychomotorik
2b Gruppe B: Psychomotorik
1b Gruppe A: Psychomotorik
1b Gruppe B: Psychomotorik
PMT Warteliste: Psychomotorik
Frau Alessandra Gregori
alessandra.gregori@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

2b Kopp: Integrative Förderung / Deutsch / Mathematik / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft
3b Windler: Integrative Förderung / Englisch / Religion, Kultur und Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Mathematik
2b Gruppe A: Mathematik / Bildnerisches Gestalten
2b Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten
Herr Peter Gutbrod
peter.gutbrod@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

5b Bollag/Meyer: Integrative Förderung / Mathematik / Klassenrat / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft
3a Laeubli: Integrative Förderung / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Mathematik / Deutsch
5b Gruppe A: Mathematik / Deutsch
3a Gruppe A: Mathematik / Deutsch
Frau Chantal Haas
chantal.haas@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [4b Haas]

4b Haas: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Chor / Schwimmen
4b Gruppe A: Natur, Mensch, Gesellschaft
4b Gruppe B: Natur, Mensch, Gesellschaft
Herr Christoph Häring
christoph.haering@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

2a Odermatt: Musik
4b Haas: Integrative Förderung / Teamteaching / Deutsch / Mathematik / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft
4c Florineth/Rothenbühler: Deutsch als Zweitsprache
5b Bollag/Meyer: Deutsch als Zweitsprache
6b Mauchle: Deutsch als Zweitsprache
6c Floris/Küng: Deutsch als Zweitsprache
4b Gruppe B: Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Nicole Hirter
nicole.hirter@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

3b Windler: Integrative Förderung / Teamteaching / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Bewegung und Sport / Englisch
3b Gruppe A: Mathematik
3b Gruppe B: Mathematik
Frau Martina Hüppi
martina.hueppi@schule-schwerzenbach.ch
Leiterin Tagesstrukturen

2a Odermatt: Hort
2b Kopp: Hort
4a Brunner: Hort
4b Haas: Hort
4c Florineth/Rothenbühler: Hort
5a Appenzeller: Hort
5b Bollag/Meyer: Hort
6a Nagel: Hort
6b Mauchle: Hort
6c Floris/Küng: Hort
3a Laeubli: Hort
3b Windler: Hort
1a Szabel: Hort
1b Bessling: Hort
1c Furrer/Wattinger: Hort
Hegger 1 Schaad: Hort
Hegger 2 Müller: Hort
Hegger 3 Quiroz: Hort
Hegger 4 Frey: Hort
Korn 1 Boito/Frischknecht: Hort
Korn 2 Bollier: Hort
Hort: Auffangzeit / Morgenhort / Mittagshort / Mittagshort+ / Nachmittagshort / Hort
Frau Christa Juzi
christa.juzi@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson TTG

2b Kopp: Textiles und Technisches Gestalten
4b Haas: Textiles und Technisches Gestalten
4c Florineth/Rothenbühler: Textiles und Technisches Gestalten
6c Floris/Küng: Textiles und Technisches Gestalten
3b Windler: Textiles und Technisches Gestalten
1c Furrer/Wattinger: Textiles und Technisches Gestalten
6c Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
6c Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
4b Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
4b Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
4c Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
4c Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
3b Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
3b Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
2b Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
2b Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
1c Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
1c Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Marion Keller
marion.keller@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 und IF

1a Szabel: Integrative Förderung / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft
1a Gruppe A: Mathematik / Deutsch
1a Gruppe B: Mathematik / Deutsch
Frau Kathrin Kopp
kathrin.kopp@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [2b Kopp]

2b Kopp: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Schwimmen
1c Furrer/Wattinger: Bewegung und Sport
2b Gruppe A: Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten
2b Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten
Frau Manuela Kummer
manuela.kummer@schule-schwerzenbach.ch
Schulleiterin Sonderpädagogik

Frau Petra Küng
petra.kueng@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [6c Floris/Küng]

6c Floris/Küng: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Chor
Frau Sandra Langhart
sandra.langhart@schule-schwerzenbach.ch
Gruppenleitung Hort / Kita

Frau Hanna Läubli
hanna.laeubli@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [3a Laeubli]

3a Laeubli: Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Chor / Schwimmen
3a Gruppe A: Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten
3a Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten
Frau Angela Leasi
angela.leasi@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

Hegger 2 Müller: Integrative Förderung
Hegger 3 Quiroz: Integrative Förderung
Hegger 4 Frey: Integrative Förderung
Frau Marion Lieberherr
marion.lieberherr@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF

2a Odermatt: Integrative Förderung / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft
1c Furrer/Wattinger: Integrative Förderung / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft
2a Gruppe A: Mathematik / Deutsch
2a Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Textiles und Technisches Gestalten
1c Gruppe A: Mathematik / Bildnerisches Gestalten
1c Gruppe B: Mathematik
Herr Philipp Marti
support@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 und ICT Koordinator

5a Appenzeller: Religion, Kultur und Ethik
6b Mauchle: Medien und Informatik
6c Floris/Küng: Medien und Informatik
3a Laeubli: Natur, Mensch, Gesellschaft / Teamteaching / Mathematik / Deutsch / Englisch
3b Windler: Natur, Mensch, Gesellschaft
Herr René Mauchle
rene.mauchle@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [6b Mauchle]

6b Mauchle: Deutsch / Klassenrat / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Religion, Kultur und Ethik / Chor
3a Laeubli: Bewegung und Sport
3b Windler: Bewegung und Sport
6b Gruppe A: Mathematik / Deutsch
6b Gruppe B: Mathematik / Deutsch
Frau Stephanie Meyer
stephanie.meyer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [5b Bollag/Meyer]

5b Bollag/Meyer: Deutsch / Mathematik / Musik / Religion, Kultur und Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Klassenrat
5b Gruppe A: Mathematik / Deutsch
5b Gruppe B: Mathematik / Deutsch
Frau Barbara Moor
barbara.moor@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF und DaZ

3b Windler: Deutsch als Zweitsprache
Hegger 1 Schaad: Deutsch als Zweitsprache / Integrative Förderung
Korn 2 Bollier: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
3b Gruppe A: Deutsch als Zweitsprache
3b Gruppe B: Deutsch als Zweitsprache
Frau Patricia Müller
patricia.mueller@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [Hegger 2 Müller]

Hegger 2 Müller: KIGA / Bewegung und Sport / Schwimmen
Frau Anja Nagel
anja.nagel@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [6a Nagel]

6a Nagel: Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Englisch / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Chor
6a Gruppe A: Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft
6a Gruppe B: Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Joelle Odermatt
joelle.odermatt@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [2a Odermatt]

2a Odermatt: Klassenrat / Religion, Kultur und Ethik / Mathematik / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Bewegung und Sport / Schwimmen
2a Gruppe A: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
2a Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
Frau Kathrin Quiroz-Meier
kathrin.quiroz@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [Hegger 3 Quiroz]

Hegger 3 Quiroz: KIGA / Bewegung und Sport / Schwimmen
Frau Sarah Rothenbühler
sarah.rothenbuehler@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IF [4c Florineth/Rothenbühler]

4c Florineth/Rothenbühler: Integrative Förderung / Teamteaching / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Deutsch / Englisch
6b Mauchle: Integrative Förderung / Mathematik / Deutsch / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft
1a Szabel: Schwimmen
6b Gruppe A: Mathematik / Deutsch
6b Gruppe B: Mathematik / Deutsch
4c Gruppe A: Natur, Mensch, Gesellschaft
4c Gruppe B: Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Silvia Rüedlinger
silvia.rueedlinger@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson DaZ

Hegger 1 Schaad: Deutsch als Zweitsprache
Hegger 2 Müller: Deutsch als Zweitsprache
Hegger 3 Quiroz: Deutsch als Zweitsprache
Hegger 4 Frey: Deutsch als Zweitsprache
Korn 1 Boito/Frischknecht: Deutsch als Zweitsprache
Korn 2 Bollier: Deutsch als Zweitsprache
Frau Celine Schaad
celine.schaad@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [Hegger 1 Schaad]

Hegger 1 Schaad: KIGA / Bewegung und Sport / Schwimmen
Frau Felice Ann Schafer
felice.schafer@schule-schwerzenbach.ch
Logopädin

4a Brunner: Logopädie
4b Haas: Logopädie
4c Florineth/Rothenbühler: Logopädie
5a Appenzeller: Logopädie
5b Bollag/Meyer: Logopädie
3a Laeubli: Logopädie
3b Windler: Logopädie
1b Bessling: Logopädie
1c Furrer/Wattinger: Logopädie
Hegger 1 Schaad: Logopädie
Logo Schafer 20/21: Logopädie
3b Gruppe B: Logopädie
Frau Christina Sonder
christina.sonder@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1

1b Bessling: Integrative Förderung / Teamteaching / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Klassenrat
1b Gruppe A: Deutsch
1b Gruppe B: Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
Frau Jasmine Späni
jasmine.spaeni@schule-schwerzenbach.ch
Schulsozialarbeiterin

Frau Ilona Spiess
ilona.spiess@schule-schwerzenbach.ch
Logopädin

2a Odermatt: Logopädie
2b Kopp: Logopädie
4b Haas: Logopädie
5a Appenzeller: Logopädie
5b Bollag/Meyer: Logopädie
6a Nagel: Logopädie
6c Floris/Küng: Logopädie
3a Laeubli: Logopädie
3b Windler: Logopädie
1c Furrer/Wattinger: Logopädie
Hegger 2 Müller: Logopädie
Hegger 3 Quiroz: Logopädie
Logo Spiess 20/21: Logopädie
6a Gruppe A: Logopädie
3b Gruppe A: Logopädie
3b Gruppe B: Logopädie
2a Gruppe B: Logopädie
2b Gruppe A: Logopädie
Herr Christoph Stüssi
christoph.stuessi@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson TTG

4a Brunner: Textiles und Technisches Gestalten
5a Appenzeller: Textiles und Technisches Gestalten
3a Laeubli: Textiles und Technisches Gestalten
1a Szabel: Textiles und Technisches Gestalten
1b Bessling: Textiles und Technisches Gestalten
5a Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
5a Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
4a Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
4a Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
3a Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
3a Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
1a Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
1a Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
1b Gruppe A: Textiles und Technisches Gestalten
1b Gruppe B: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Anita Suremann
anita.suremann@schule-schwerzenbach.ch
Sachbearbeiterin Tagesstrukturen

2a Odermatt: Hort
2b Kopp: Hort
4a Brunner: Hort
4b Haas: Hort
4c Florineth/Rothenbühler: Hort
5a Appenzeller: Hort
5b Bollag/Meyer: Hort
6a Nagel: Hort
6b Mauchle: Hort
6c Floris/Küng: Hort
3a Laeubli: Hort
3b Windler: Hort
1a Szabel: Hort
1b Bessling: Hort
1c Furrer/Wattinger: Hort
Hegger 1 Schaad: Hort
Hegger 2 Müller: Hort
Hegger 3 Quiroz: Hort
Hegger 4 Frey: Hort
Korn 1 Boito/Frischknecht: Hort
Korn 2 Bollier: Hort
Frau Angela Szabel
angela.szabel@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1a Szabel]

1a Szabel: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Musik
1a Gruppe A: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
1a Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
Frau Claudine Takacs - Bernard
claudine.takacs@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson IBBF [Forscheratelier]

2a Odermatt: Forscheratelier
2b Kopp: Forscheratelier
4a Brunner: Forscheratelier
4b Haas: Forscheratelier
4c Florineth/Rothenbühler: Forscheratelier
5a Appenzeller: Forscheratelier
5b Bollag/Meyer: Forscheratelier
6a Nagel: Forscheratelier
6b Mauchle: Forscheratelier
6c Floris/Küng: Forscheratelier
3a Laeubli: Forscheratelier
3b Windler: Forscheratelier
1a Szabel: Forscheratelier
1b Bessling: Forscheratelier
1c Furrer/Wattinger: Forscheratelier
Forscheratelier 6. Klasse: Forscheratelier
Forscheratelier 5. Klasse: Forscheratelier
Forscheratelier 4. Klasse: Forscheratelier
Forscheratelier 3. Klasse: Forscheratelier
Frau Nadine Wattinger
nadine.wattinger@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 1 [1c Furrer/Wattinger]

1c Furrer/Wattinger: Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Klassenrat / Religion, Kultur und Ethik / Schwimmen
1c Gruppe A: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Klassenrat
1c Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Klassenrat / Bewegung und Sport / Musik
Frau Silvia Weideli
silvia.weideli@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson DaZ

2b Kopp: Deutsch als Zweitsprache
3a Laeubli: Deutsch als Zweitsprache
1a Szabel: Deutsch als Zweitsprache
1b Bessling: Deutsch als Zweitsprache
3a Gruppe A: Deutsch als Zweitsprache
2b Gruppe A: Deutsch als Zweitsprache
2b Gruppe B: Deutsch als Zweitsprache
1a Gruppe A: Deutsch als Zweitsprache
1a Gruppe B: Deutsch als Zweitsprache
1b Gruppe A: Deutsch als Zweitsprache
1b Gruppe B: Deutsch als Zweitsprache
DaZ Weideli: Deutsch als Zweitsprache
Frau Susanne WeidmannSeniorenhilfe

Frau Katharina Widmer
katharina.widmer@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson MGA

1a Szabel: Musikalische Grundausbildung
1b Bessling: Musikalische Grundausbildung
1c Furrer/Wattinger: Musikalische Grundausbildung
Hegger 1 Schaad: Musikalische Grundausbildung
Hegger 2 Müller: Musikalische Grundausbildung
Hegger 3 Quiroz: Musikalische Grundausbildung
Hegger 4 Frey: Musikalische Grundausbildung
Korn 1 Boito/Frischknecht: Musikalische Grundausbildung
Korn 2 Bollier: Musikalische Grundausbildung
1a Gruppe A: Musikalische Grundausbildung
1a Gruppe B: Musikalische Grundausbildung
1b Gruppe A: Musikalische Grundausbildung
1b Gruppe B: Musikalische Grundausbildung
1c Gruppe A: Musikalische Grundausbildung
1c Gruppe B: Musikalische Grundausbildung
Herr Simon Windler
simon.windler@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Zyklus 2 [3b Windler]

3b Windler: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religion, Kultur und Ethik / Klassenrat / Chor / Schwimmen
3b Gruppe A: Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten
3b Gruppe B: Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten
Frau Rebekka Zehnder
rbekka.zehnder@schule-schwerzenbach.ch
Lehrperson Musik

4a Brunner: Chor
4b Haas: Chor
4c Florineth/Rothenbühler: Chor
5a Appenzeller: Chor / Musik
5b Bollag/Meyer: Chor
6a Nagel: Chor / Musik
6b Mauchle: Chor
6c Floris/Küng: Chor / Musik
3a Laeubli: Chor / Musik / Gesang und Klavier
3b Windler: Chor / Musik
Herr Luca Zimmermann
zimmiz98@hotmail.com
Vikar [6c Floris/Küng]

6c Floris/Küng: Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Chor / Bewegung und Sport